lunedì 6 marzo 2017

PINK CROSS COUNTRY - ATLETICA 2000 VINCE DI NUOVO!!!



Sotto un diluvio torrenziale si è svolta, presso il Parco delle Risorgive, la campestre Pink Cross Country.
300 atleti, suddivisi per categorie giovanili e assolute, provenienti da tutto il Friuli Venezia Giulia e dalla vicina Slovenia hanno affrontato con coraggio e determinazione il percorso disegnato da Franco Castellani sotto una costante pioggia e affondando nel pantano. L'organizzazione si è mossa come un  orologio svizzero grazie ad una ventina di volontari ed... è stato molto apprezzato anche il terzo tempo ovvero il momento conviviale curato dallo chef Gilberto Bevilacqua.

Su 29 squadre partecipanti, nella classifica di società, l'ha spuntata ancora una volta (su quattro gare disputate quest'anno è la seconda vittoria!) Atletica 2000 surclassando la compagine del GS Natisone e la Polisportiva Tricesimo.

Alle premiazioni, cui sono intervenuti Fabiola Frizza per il Comune di Codroipo, Elena Ponte per l'Ambito socio-assistenziale del medio Friuli e il comandante del secondo stormo e delle Frecce Tricolori Edi Turco (nella doppia veste di atleta e autorità), si sono distinti per l'Atletica 2000 Sintayehu Vissa, prima tra le Seniores femminili, Erika Bagatin, prima tra le master 40, quindi le medaglie d'argento di Davide De Faveri tra i ragazzi e Filippo Giavon tra gli Juniores.

La fila per la pastasciuttata finale!
E' stata ribadita, dall'Assessore Elena Ponte, la collaborazione in atto tra Atletica 2000 e l'Ambito socio-assistenziale riguardo i temi della violenza di genere. Collaborazione che continuerà con un workshop legato ai temi sopracitati che vedrà protagonista l'associazione assieme all'Ambito Donna durante la Fiera del Fitness che si svolgerà il prossimo week end a Udine.

Le classifiche complete clikkando al link: http://www.csi-udine.it/276-atleti-csi-al-pink-cross-country-di-codroipo-4-prova-grand-prix-csi/

Ecco la classifica di società:

1 A.2000 CODROIPO                   813
2 G.S. NATISONE                        663
3 POL. TRICESIMO                     330
4 ATL. LEONE SAN MARCO      303
5 ALPINI UDINE                         295
6 ATL. MOGGESE                       281
7 GEMONATLETICA                   245
8 A.MORO PALUZZA                  207
9 ATL.BUJA-TREPPO                  201
10 KEEP MOVING                      191
11 U.S. OVARO                           149
12 AQUILE FRIULANE              137
13 DOLCE NORD-EST               137
14 JALMICCO CORSE                106
15 ATL. SAN MARTINO             101
16 VAL GLERIS                           92
17 POL. MONTEREALE              91
18 TRIESTE ATLETICA              65
19 STELLA ALPINA                   60
20 NAGAYE PROJECT                44
21 VELOX PAULARO                  40
22 TIMAUCLEULIS                    31
23 CARNIATLETICA                  20
24 POL.TRAT.FRIULI                 20
25 NIU TEAM                            16
26 ALPINI PULFERO                16
27 DLF UDINE                          10
28 CUS UDINE                            6
29 PIANI DI VAS                         4
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

via Friuli 16/b– 33033 Codroipo (UD) - asdatletica2000@gmail.com - www.atletica2000.it